Catalogo coordinato dei candidati – The Hollywood

Eredità guida le nomination nel 2022 Emmy. Premiche sono stati annunciati martedì mattina.

La serie drammatica della HBO ha raccolto un totale di 25 nomination, seguita da Apple. Ted Lasso e HBO loto bianco, ognuno dei quali ha guadagnato 20.

Altre serie con nomi a due cifre includono Trucchi (Nom. 17), Solo omicidi nell’edificio (17), Euforia (16), Barry (14), stupido (14), Separazione (14), Gioco del calamaro (14), Ozark (13), cose strane (13), La meravigliosa signora Maisel (12) e Pam e Tommy (10).

Complessivamente HBO ha guidato tutte le nomination per piattaforma, con 108 nomination, davanti a Netflix, che ne ha guadagnate 105.

JB Smoove e Melissa Fumero hanno annunciato chi gareggerà per i migliori riconoscimenti televisivi durante una cerimonia virtuale.

Smoove è uno scrittore, comico e attore vincitore di un Emmy noto per il suo ruolo in HBO Frena il tuo entusiasmo. Fumero è stato uno dei protagonisti della NBC Brooklyn nove-novenel 2021 ha concluso la sua corsa di otto stagioni a settembre. Entrambi appariranno nel prossimo Netflix blockbuster serie comica con protagonista anche Randall Park.

nel 2022 Premi Emmy sarà trasmessa in diretta da costa a costa alle 20:00. ET / 17:00 PT lunedì 12 settembre. sulla NBC. Lo spettacolo sarà anche trasmesso in diretta su Peacock.

La cerimonia si tiene solitamente di domenica, tranne negli anni in cui la NBC ha i diritti di trasmissione, poiché la rete trasmette le partite della NFL la domenica sera. La trasmissione degli Emmy ruota tra ABC, CBS, Fox e NBC. Quando la NBC ha mandato in onda l’ultima volta gli Emmy quattro anni fa, i premi si sono tenuti di lunedì.

Prima della cerimonia principale sulla NBC, i Creative Arts Emmy Awards si terranno per due notti, sabato 3 settembre. e domenica 4 settembre. Una versione modificata dei Creative Arts Emmys andrà in onda il 10 settembre. 20:00 FXX.

Leggi i candidati agli Emmy di quest’anno. Puoi trovare l’elenco completo dei candidati di quest’anno all’indirizzo Emmys.com.

MIGLIORE SERIE DRAMMATICA
Meglio chiamare Saulo (AMC)
Euforia (HBO)
Ozark (Netflix)
TFR (Apple TV+)
Il gioco del calamaro (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Ereditarietà (HBO)
Giacche gialle (ora di spettacolo)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Jodie Comer (Uccidere Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (giacca gialla)
Sandra Oh (uccidere Eve)
Reese Witherspoon (Lo spettacolo mattutino)
Zendaya (euforia)

MIGLIOR ATTORE IN UN SERIALE DRAMMATICO
Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (eredità)
Lee Jung-jae (Squid Game)
Bob Odenkirk (meglio chiamare Saul)
Adam Scott (estratto)
Jeremy Strong (eredità)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Patricia Arquette (Secessione)
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (Squid Game)
Christina Ricci (giacche gialle)
Rhea Seehorn (meglio chiamare Saulo)
J. Smith-Cameron (Patrimonio)
Sarah Snook (Patrimonio)
Sydney Swinney (Euforia)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA ANALISI
Nicholas Braun (eredità)
Billy Crudup (Lo spettacolo mattutino)
Kieran Culkin (eredità)
Park Hae-soo (Squid Game)
Matthew Macfadyen (Patrimonio)
John Turturro (Secessione)
Christopher Walken (Secessione)
Oh Yeong-su (Gioco di calamari)

MIGLIOR SERIE COMMEDIA
Abate Elementare (ABC)
Barry (HBO)
Frena il tuo entusiasmo (HBO)
Hack (HBO Max)
La meravigliosa signora Maisel (Amazon)
Solo omicidio nell’edificio (Hulu)
Ted Lasso (mela)
Cosa facciamo nell’ombra (FX)

MIGLIOR ATTRICE IN UN SERIALE COMMEDIA
Rachel Brosnahan (La meravigliosa signora Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementare)
Kaley Cuoco (assistente di volo)
Elle Fanning (The Big One)
Issa Rae (Insicuro)
Jean Smart (hack)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (Il Grande)
Steve Martin (solo edificio della omicidi)
Martin Short (solo omicidio nell’edificio)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA
Alex Borstein (La meravigliosa signora Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Abbott Elementare)
Kate McKinnon (sabato sera dal vivo)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementare)
Tempio di Giunone (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA
Anthony Carrigan (Barry)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (La meravigliosa signora Maisel)
Tyler James Williams (Abbott Elementare)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (sabato sera dal vivo)

LA MIGLIORE SERIE LIMITATA O ANTOLOGICA
Malato di droga (Hulu)
Abbandono (Hulu)
L’invenzione di Anna (Netflix)
Pam e Tommy (Hulu)
Loto bianco (HBO)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE LIMITATA, FILM O ANtologia
Toni Collette (La scala)
Julia Garner (Inventare Anna)
Lily James (Pam e Tommy)
Sarah Paulson (incriminata: American Crime Story)
Margaret Qualley (cameriera)
Amanda Seyfried (The Fallout)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE LIMITATA, FILM O ANTOLOGIA
Colin Firth (La scala)
Andrew Garfield (Sotto la bandiera del cielo)
Oscar Isaac (Scene da un matrimonio)
Michael Keaton (non malato)
Himesh Patel (Stazione Undici)
Sebastian Stan (Pam e Tommy)

MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE ANTOLOGICA O FILM
Connie Britton (Loto bianco)
Jennifer Coolidge (Loto bianco)
Alexandra Daddario (Loto Bianco)
Kaitlyn Dever (Drogato)
Natasha Rothwell (Loto bianco)
Sydney Sweeney (Loto Bianco)
Mare Winningham (malato di droga)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE LIMITATA O ANTOLOGICA O FILM
Murray Bartlett (Loto Bianco)
Jake Lacy (Loto Bianco)
Will Poulter (malato)
Seth Rogen (Pam e Tommy)
Peter Sarsgaard (Drogato)
Michael Stuhlbarg (malato di droga)
Steve Zahn (Loto Bianco)

MIGLIOR FILM TV
Chip ‘n’ Dale: Rescue Rangers
Ray Donovan: Il film
Reno 911!: La caccia a QAnon
Un sopravvissuto
Il Natale straordinario di Zoey

LA MIGLIORE SERIE DI CONVERSAZIONI
The Daily Show con Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel dal vivo (ABC)
La scorsa settimana stasera con John Oliver (HBO)
A tarda notte con Seth Meiers (NBC)
Il Late Show con Stephen Colbert (CBS)

BEST OF BREED SKETCH SERIES
The Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)
Sabato sera in diretta (NBC)

SPECIALE BEST PERFORMERS (LIVE)
64a edizione dei Grammy Awards (CBS)
Dal vivo davanti a un pubblico in studio: fatti della vita e diversi colpi (ABC)
Gli Oscar (ABC)
Il Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show con il Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent (NBC)
Tony Awards presenta: Il ritorno di Broadway! (CBS)

SPECIALE MIGLIOR PERFORMANCE (PRE-REGISTRATO)
Adele: solo una notte (CBS)
Dave Chappelle: “Più vicino” (Netflix)
20° anniversario di Harry Potter: Ritorno a Hogwarts (HBO/HBO Max)
Norm Macdonald: Niente di speciale (Netflix)
One Last Time: Una serata con Tony Bennett e Lady Gaga (CBS)

MIGLIORE SERIE NON FANTASIA ESTESA O SPECIALE
Il mio prossimo ospite non ha bisogno di presentazioni con David Letterman (Netflix)
Problema con Jon Stewart (Apple TV+)
Stanley Tucci: Alla ricerca dell’Italia (CNN)
VICE (Showtime)
Il mondo secondo Jeff Goldblum (Disney+)

IL MIGLIOR PROGRAMMA DI CONCORSO REALTÀ
La corsa incredibile (CBS)
Lizzo Attenti alle Grandi Larve (Amazon Prime Video)
Inchiodato! (Netflix)
Drag Race di RuPaul (VH1)
Il miglior chef (Bravo)
La voce (NBC)

IL MIGLIOR MANAGER PER UN PROGRAMMA REALTÀ O CONCORSO
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Amy Poehler e Nick Offerman (facendolo)
Nicole Byer (capito!)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi (miglior chef)
RuPaul RuPaul’s (Drag Race)

MIGLIOR ATTRICE OSPITE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Hope Davis (Patrimonio)
Marcia Gay Harden (Lo spettacolo mattutino)
Martha Kelly (Euforia)
Sanaa Lathan (eredità)
Harriet Walter (eredità)
Lee You-mi (Il gioco del calamaro)

MIGLIOR ATTORE OSPITE IN UN SERIALE DRAMMATICO
Adrien Brody (eredità)
James Cromwell (Successione)
Colman Domingo (Euforia)
Arian Moayed (Patrimonio)
Thomas Pelfrey
Alexander Skarsgård (Eredità)

MIGLIOR ATTRICE OSPITE IN UNA SERIE COMMEDIA
Jane Adams (hack)
Harriet Sansom Harris (hack)
Jane Lynch (solo omicidio nell’edificio)
Laurie Metcalf (Hacks)
Kaitlin Olson (hack)
Harriet Walter (Ted Lasso)

MIGLIOR ATTRICE OSPITE IN UNA SERIE COMMEDIA
Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)
Bill Hader (Blocca il tuo entusiasmo)
James Lance (Ted Lasso)
Nathan Lane (solo edificio della omicidi)
Christopher McDonald (hack)
Sam Richardson (Ted Lasso)

Leave a Comment